Павловск. Алтайский край

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Чернобыль. Припять. ЧЗО.


Чернобыль. Припять. ЧЗО.

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Пруд-охладитель.

Что вообще такое пруд-охладитель? Это искусственный водоём, созданный для охлаждения воды реакторов атомной электростанции. К 1982 году площадь водоёма доходила до 13 кв.км. К 1984 году стала составлять 21.7 кв.км. Средняя глубина 6 метров, а максимальная 20 метров. Пруд-охладитель создавался на месте старого русла реки Припять. Под водой, после наполнения водоёма-охладителя, обнаружилось несколько озёр и песчаный карьер (песок применялся для строительства ЧАЭС). Создан с помощью дамбы, которая по периметру охватывает водоём. В длину дамба достигает 25 километров, ширина от 70 до 100 метров. Высота около 6 метров. Посередине пруда, была построена дамба, которая позволяла легче охлаждать воду. Дно очень илистое. Максимальный объём воды (приблизительно)-160 миллионов кубических метров. Длина пруда-11.4км. В водоёме много разных живых организмов. Сейчас стоит вопрос, об осушении водоёма, так как, пыль не будет подниматься со дна, и не будет разноситься ветрами. Сейчас, же экологическая бригада, разводит в водоёме рыб. В ликвидации аварии роли не играл.
http://s7.uploads.ru/t/y3E2B.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Vd32b.jpg

+1

12

ПЗРО на территории ЧЗО.
Ну, начнём. Что вообще такое ПЗРО? ПЗРО - Пункт Захоронения Радиоактивных Отходов. На территории ЧЗО, только один такой пункт. Это ПЗРО ”Буряковка”. ПЗРО «Буряковка» предназначен для захоронения твердых низко - и среднеактивных РАО (Радиоактивных отходов), которые, на протяжении 30 лет, будут находиться под административным контролем и 300 лет будут находиться под санитарным надзором. Санитарный надзор за могильником означает контроль за тем, чтобы эти самые РАО не попали из траншеи в окружающую среду. Согласно проекту ПЗРО, через 300 лет могильник должен быть освобожден от санитарного надзора. Это означает, что даже при нарушении защитных экранов, воздействие могильника на окружающую среду будет не существенным. Основан ПЗРО “Буряковка” в 1986 году, приняли в эксплуатацию в 1987 году. На ПЗРО допускалось захоранивание отходов до 5 Р./Ч. Ещё “Буряковка” делилась на зоны, для захоранивания.
• для РАО 1-ой категории (альфа-излучающие радионуклиды) до 10 Бк/г;
• для РАО 1-ой категории (бета и гамма-излучающие радионуклиды) от 10 до 103 Бк/г;
• для РАО 2-ой категории (альфа-излучающие радионуклиды) от 10 до 105 Бк/г;
• для РАО 2-ой категории (бета и гамма-излучающие радионуклиды) от 103 до 107 Бк/г.
ПЗРО размещается  на прямоугольном участке 1200x700 метров. На территории ПЗРО выкопано 30 траншей. Радиоактивные отходы, которые образуются вследствие деятельности предприятий в зоне отчуждения (в том числе и ЧАЭС), после соответствующих процедур связанных с характеризацией и последующим оформлением Паспорта на радиоактивные отходы, перевозятся на ПЗРО «Буряковка».
http://s2.uploads.ru/t/jbswW.jpg
Транспортирование радиоактивных отходов 1 и 2 категории осуществляется специальными автомобилями. Спецавтомобили имеют специальную окраску и оборудованы специальными предупреждающими знаками. Внутренняя часть кузова выполнена из легко дезактивируемых марок стали. После прохождения процедуры приемки РАО непосредственно на ПЗРО «Буряковка», отходы определяются на захоронение на одну из траншей, которая находится на этапе заполнения. Разгрузка радиоактивных отходов выполняется с таким расчетом, что бы избежать контакта РАО с колесами спецавтомобиля.
http://s6.uploads.ru/t/4f5ks.jpg

Далее РАО разравниваются специальными бульдозерами. При укладке отходов в траншеи выполняется увлажнение поверхности, что позволяет снизить образование пыли.
Радиоактивные отходы укладываются слоем 20 сантиметров и выполняют уплотнение слоя РАО бульдозером. После достижения слоя РАО 1,5 метра наносят 20-ти сантиметровый слой сорбирующего материала (глины). Такая последовательность работ продолжается до полного заполнения траншеи.
Сейчас за ПЗРО следят, ведётся постоянный мониторинг (контроль) состояния окружающей среды. В 1996 году ПЗРО “Буряковка” был признан заполненным.

0

13

Гостиница “Полесье”
Гостиница “Полесье”, одно из самых знаменитых мест в Г. Припять. Расположена на главной площади города. Гостиница была 6-этажной, на крыше находилась обзорная площадка, и там же планировалось летнее кафе.
http://s2.uploads.ru/t/guZIs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ujKJD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/L4WD3.jpg
В 1986 году, в гостинице располагались ликвидаторы. В гостинице на время ликвидации аварии, развернулся пост дозиметрии. На обзорной площадке, располагался штаб корректировщиков, т.к. с этой площадки был хорошо виден четвёртый энергоблок, и было удобно корректировать полёты вертолётов.
http://s7.uploads.ru/t/eDWjN.jpg
Сейчас же в гостинице не осталось ничего, кроме граффити.
http://s2.uploads.ru/t/GnZv4.jpg

0

14

Заключительная статья.
Ну, а теперь в конце, хотелось бы подвести итоги. Как, вы уже поняли в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, принимало участие огромное кол-во людей, было задействовано огромное кол-во техники. Потрачено много денег, даже очень. Ну, грубо говоря, на наши деньги около 5-7 млрд. Использовалось почти всё, начиная с гостиниц и заканчивая речными портами. На территории Припяти, находятся 2 очень важных объекта - ЗГРЛС “Дуга” и ВНЗ “Круг”. Не могу не упомянуть завод “Юпитер”, очень большую роль сыграло в 1986-1997 годах. Вспомним про тоннели под заводом (перечитайте, если не помните, я там про тоннели писал). Город сохраняли, как могли, примерно до 1999-2001 года, затем началось разграбление и вандализм. Это очень печально. Не могу также не вспомнить и не почтить память ликвидаторов, они легендарные люди. Я им хочу сказать спасибо, за то, что не побоялись вступить в схватку с неизвестным ранее явлением-с радиацией. Ещё вспомню отряд “Спецатом”, они не менее легендарные люди, применять радиотехнику в качестве замены человека на крыше АЭС-это гениально. Они сохраняли завод “Юпитер” в сохранности. В конце, хочу сказать, что не нужно забывать, что случилось в Чернобыле, и не нужно делать, то о чём вас не просят и указывать другим людям, как им нужно поступать. Я лично из всех теорий, о причинах взрыва на АЭС, выделяю только одну – халатность. Не прикажи бы Дятлов, проводить эксперимент, несмотря на повышение температуры в реакторе, ничего бы и не случилось. Ещё, я не понимаю, почему умалчивали, о масштабах аварии.
В конце, хочу сказать, что тема Чернобыля, очень огромна, и по мере рассекречивания документов, много чего вскроется.
Надо смотреть и ждать.

Отредактировано Нико105 (2015-12-23 23:07:31)

+1

15

Вот и прошло 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. За это время многое изменилось. Например, распад Советского Союза, продвижение атомных технологий. Произошло много реформ. Многочисленные кризисы в стране, в том числе на Украине. Вспомним тот же Майдан. Разруха страны, временное правительство. Но к счастью всё это Чернобыля не коснулось. С 1986 года, от начала строительства саркофага, до 2013 года, до утверждения плана на строительства Укрытия-2(Арка). Но ровно 30 лет назад, произошло то, что потрясло весь мир. Заставило пошатнуться всю атомную отрасль мира. Это произошло внезапно, из-за халатного отношения к работе. Есть кончено и другие причины, но лично я в них не верю. И попробую развеять эти заблуждения.
Причина №1-Землетрясение.
Ходят слухи, что станцию построили на разломе тектонических плит. И именно в ту ночь произошло землетрясение, и реактор отреагировал взрывом. Как по мне - это бред. Я думаю, станцию строили умные люди, много чего выверяли, замеряли, планировали. Если место для дома ищут, чтобы не было этого разлома, то почему же АТОМНУЮ СТАНЦИЮ построили на разломе? Мне тоже это непонятно.
Причина №2-Терроризм.
Есть мнение, что на станцию проник террорист-смертник, и взорвался вблизи реактора. Ну, во-первых, как вы себе представляете человека, допустим, в черной куртке с капюшоном, под которой находится связка динамита. Причем с помощью нее можно было бы подорвать 4 многоэтажки одним взрывом. Это примерно около 4-5 тонн тротила, и то не факт. Во-вторых, как обычный человек смог проникнуть на особо-охраняемую территорию, не имея пропуска и прочего.
Причина №3-Халатность.
Ну, это именно та причина, которой я придерживаюсь. Дятлов (гл. инженер 4 энергоблока) допустил роковую ошибку, в результате которой взорвался реактор. Его ошибка, заключалась в том, что он не следовал технике безопасности. А точнее, решил перейти заданные пороги энергии. Он опустил энергию реактора на очень низкие показатели, и заглушил его. Через 6-7 минут реактор запустили, чего нельзя было делать, он должен был простоять в состоянии ожидания ровно сутки. После запуска реактора, энергия стремительно начала набираться, и было принято роковое решение - ввести поглощающие стержни в активную зону, посредством поворота ключа АЗ-5. А после ввода стержней, вода, которая находилась в реакторе, резко охладилась, и произошло выделение горячего пара, температуры которого хватило, чтобы реактор взорвался.
Теперь затрону тему ликвидации аварии. Сама ликвидация началась в 4 часа утра 26 апреля. Первое, что было проведено - это сброс графита и кусков крыши в “жерло” реактора. И всё это делали люди. Смелые и отважные люди. Они бросились на войну с “невидимым” врагом, который убивает не сразу, но об этом никто не думал. Люди шли на эту войну по 3 причинам:
1- обязательный призыв. Да, был и такой. Вместо армии 18-летние парни ехали в Чернобыль.
2- из-за денег. Платили на то время достаточно много. Но это отнюдь не равносильно последствиям такой работы.
3- из-за патриотизма. Духовные и идейные бойцы с “невидимым врагом”, которые считали своим долгом победить этого врага.
Официально от радиации погибло 5-6 человек. Но на самом деле их около 150-250 тысяч.
Еще один фактор-техника. Сначала техника заказывалась из-за границы. Но уже к маю 1986 года, началось производство кранов на территории страны. Это очень облегчило работу. Были задействованы и ИМРы, которые делались своими руками на заводе “Юпитер”.
Третий фактор- ПО “Спецатом”.
По-моему это герои Чернобыля. Благодаря им, эту аварию ликвидировали меньше чем за 2 года. Государство очень сильно помогало “Спецатому”, выделяло деньги, предоставляло жилье, льготы, дефицитные товары.
Что же сейчас, в 2016 году, происходит на территории ЧЗО? Разруха. Распил. Заброшенность. Что происходит на территории АЭС? Строительство “Укрытия-2”, которое в связи с недавними событиями закончится неизвестно когда. Вроде финансированием строительства этой “арки” занялась финская компания “Новарка”. И окончание строительства закончится примерно в 2019-2025 году. Все зависит от условий финансирования.
http://s6.uploads.ru/t/2TwWF.jpg
В конце хочу сказать, что эту страшную аварию не стоит забывать, нужно помнить о ликвидаторах, которые не побоялись пойти на войну, с этим страшным и “невидимым врагом”.
http://s9.uploads.ru/t/Uafsr.jpg

0


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Чернобыль. Припять. ЧЗО.