Павловск. Алтайский край

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Чернобыль. Припять. ЧЗО.


Чернобыль. Припять. ЧЗО.

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Я увлекаюсь всем,что связано с ЧЗО, и пишу про это статьи. Мне всего 16, и поэтому много по этой теме незнаю, и хотелось бы услышать ваши догадки, мнения и пр.

http://forumstatic.ru/files/0006/ea/87/73190.png

+1

2

Ну, начнём.… Первая тема, которую бы хотелось обсудить это использование ЧАЭС в нынешней ситуации Украины, финансирование объекта: ”Укрытие-2” и заброшенность объектов военного назначения в ЧЗО (Чернобыльской Зоне Отчуждения).
Первое, что я затрону это использование ЧАЭС в нынешней ситуации Украины. Сейчас на Украине тяжелое время. Украина ищет союзников на стороне ЕС. И на Чернобыль немного забила. Не до этого им. А зря. Смотря новости по телевизору, я понимаю, что постоянно ведутся обстрелы населённых пунктов и многие остаются без электричества. Люди вынуждены придумывать свои источники… Например аккумуляторные батареи и т.п. А не легче ли попросить у ЕС денег и провести ЛЭП от ЧАЭС по всей Украине? Потому что ЧАЭС способна вырабатывать, грубо говоря, 50МВЧ. Это только 1 реактор. Персонала на станции чёртова туча.  Запустите,вы 1 реактор и не будет проблем с Электроэнергией. Но нет. Никто это делать не хочет. А между прочем атомная станция, это один из самых дешёвых источников энергии и грех им не пользоваться. Это одна сторона проблемы ЧАЭС.
Вторая сторона, это финансирование объекта «Укрытие-2”. Это отдельная история. Ну, для начала поясню что такое “Укрытие-2”. Своими словами: Это гигантская арка над 4 энергоблоком (который взорвался, если кто не знает) И после установки будет проведён демонтаж “саркофага” и т.п. Но для начала нужно построить эту арку. Немножко информации:
• Ширина: 257 метров;
• Высота: 108 метров;
• Длина: 150 метров;
• Вес конструкций: 29 000 тонн;
• Количество рабочих: около 3000 человек;
• Время эксплуатации: около ста лет;
• Стоимость проекта: 2,15 млрд евро.
Теперь представьте, как это выглядит… Огромная арка высотой в 108 метров надвинется на саркофаг и будет проведён его демонтаж. Но где взять деньги? Где взять 2,15млрд. евро? У Украины денег нет. ЕС с этим помогать нехочет. Но взялась строить одна французская компания ”Novarka”.  Сейчас идет демонтаж трубы 4 энергоблока.  И через 5-15 лет будет готова арка. Но на это нужны опять, же деньги.
И наконец, последнее, вкратце разобранная проблема, это заброшенность объектов военного назначения на территории ЧЗО. Разберу на примере РЛС “Дуга”. Что из себя представляет эта “Дуга”. Это антенны выстой порядка 150 метров. Которые позволяли обнаруживать запущенные баллистические ракеты. (Дальше принципа работы, к сожалению, не знаю…) Так вот, нам что, не нужны установки для обнаружения ракет? Я понимаю, что есть какие-то совершенные установки для этого дела, но лишняя всё равно бы не помешала… Но это видимо не нужно никому.. Ладно, закончим на такой грустной ноте.

+1

3

РЛС “Дуга”
Ну, начну, с понятия, что вообще такое РЛС. РЛС - Радио Локационная Станция. Это так скажем противобаллистическая система обнаруживания ракет. На самом деле это несколько антенн высотой 150 метров и длиной 300 метров. Так и не прошла, так скажем боевое крещение, не успели принять в эксплуатацию, в связи с катастрофой на ЧАЭС. Работало это по примеру нынешних. Проверяла целостность ионосферы на пример ракет. Обнаруживала за 7-8 тысяч километров. Ещё могла прослушивать радио противника и засорять им эфир, т.к. во время работы “Дуги” был звук дятла. Постоянные стуки в эфире. Поэтому и прозвали “Русский Дятел”. Собирала данные и отправляла на ВНЗ “Круг”.
http://s6.uploads.ru/t/5jUtE.jpg
А теперь и про ВНЗ. ВНЗ или - Станция Вертикально-Наклонного Зондирования Ионосферы. Использовался по примеру РЛС, только обнаруживал не только ракеты, но ещё и бомбардировщики. ВНЗ выглядит, также как и в Сталкере. Здание (про него позже) и некоторое кол-во антенн(13 если не ошибаюсь) по кругу вокруг здания. Работал также по принципу “Дуги”. Целостность Ионосферы. Там отдельная статья, всё равно не поймёте) Объясню кратко и понятно) Антенна излучала радиоволны, и если эти радиоволны засекали что-то неладное в воздухе, отправляли данные об объекте в КП (командный пункт). Такое же 1-этажное здание с подвалом. В этом здании стояли “компы” того времени. Они работали, только на то, чтобы засечь, определить что это, и вычислить точку, куда это летит. А дальше дело техники. Это всё печаталось на лентах. Специальные люди читали эти ленты и звонили куда надо. А дальше оборона и Т.Д. Работала ли она, никто не знает (Правительственный секрет). Вот вкратце я рассказал, о ВНЗ “Круг” и РЛС “Дуга”.
http://s2.uploads.ru/t/UuDg7.jpg

Отредактировано Нико105 (2015-12-24 23:21:22)

0

4

Завод “Юпитер”

Завод “Юпитер” - это самое большое здание, находящееся в ЧЗО (Чернобыльской Зоне Отчуждения). Основан завод в 1965-1970 годах. По документам завод работал на выпуск запчастей для радиотехники. Но работал на оборонку. Изготавливал бортовые самописцы, космические датчики и т.д. После аварии на территории завод располагался отряд “Спецатом”, занимающийся ликвидацией загрязнения. Отряд разрабатывал роботов для расчистки крыши 4 энергоблока.
http://s6.uploads.ru/t/VW4LH.jpg
Теперь поговорим, о строении завода. Завод состоит из 2 корпусов. 1 корпус-это цеха, где изготавливали детали для роботов и бортовых самописцев.
http://s2.uploads.ru/t/VJ5T9.jpg
2 корпус-это в основном испытательные цеха №1 и №2. Обладает очень большими размерами. В этих цехах проводились испытания деталей, собранных в первом корпусе завода. По документам под первым цехом проходили подземные тоннели, и там проводились испытания этих самых роботов и нервнопаралитических газов. Для этого и были созданы тоннели.
http://s6.uploads.ru/t/mxEOK.jpg
“Спецатом” – Бригада, основавшаяся на ликвидации аварии и уборке зараженного мусора. Бригада состояла из 20-25 человек приблизительно. Работала непосредственно в двух местах. Первое-завод “Юпитер”. Обслуживала эти самые тоннели и изготавливала детали. Повторюсь, не доказано, но в полнее возможно, что роботов проверяли в тоннелях, в которые помещали бочки с радиоактивными отходами, и запускали в тоннели роботов, чтобы проверить стойкость роботов и камер. Второе место- площадка ЧАЭС и саркофаг. Там в действие приходили эти самые роботы. Просуществовала бригада ориентировочно до 1991 года.

0

5

ДК. Энергетик.

Дом Культуры “Энергетик”. ДК был возведён по стандартному плану. Он был частью целого комплекса городских центральных зданий, куда входили универмаг, аптека, кинотеатр, ресторан, гостиница, кухня для детей, гастроном, спортзалы и прочее. Здание, как и многие в городе было облицовано мрамором. Внутри на стенах даже сохранились оригинальные фрески. Здание было 2-х этажным. До аварии в нём находились спортивные секции для детей.
http://s6.uploads.ru/t/xmLQE.jpg
После аварии и эвакуации населения служило, так скажем базой для отряда “Спецатом” (до завода “Юпитер”). Причиной выбора этого здания было несколько факторов:
1) Небольшое расстояние от места работы (ЧАЭС).
2) Просторное здание.
3) Долгая эвакуация завода “Юпитер”.
4) Опасность заражения газом нервнопаралитического действия (вспомним про тоннели под заводом.)
5) Самая важная причина- приказ вышестоящих инстанций (до момента получения права, на неограниченное пользование всеми государственными зданиями и “расхищения” имущества на благо страны.)
Да, да был и такой приказ. Да и в ДК часто проводились соревнования радиолюбителей, и для роботов запчастей там оставалось много. Например, транзисторы, светодиоды и пр. Кстати, ДК и сейчас в более-менее “нормальном” для Припяти состоянии. Конечно про металл, я речи не веду. Там его уже попросту нет. Но те же стены, плитка бассейна и трамплины вполне целые. Ну, вот и про ДК “Энергетик” немного информации предоставил.

0

6

МСЧ №126

Медсанчасть №126 (в дальнейшем буду употреблять МСЧ).
http://s3.uploads.ru/t/0SUug.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aTWe5.jpg
Почему она так знаменита? Да, потому что, это одно из самых жутких мест в городе. В эту часть привозили первых пожарных, которые тушили пожар на крыше энергоблока. Тогда никто не знал, о масштабах трагедии, и в том числе, о дозе радиации. Люди, которые прибывали в эту часть, были очень заражены радиацией. Порядка 200 р./ч. (это при допустимой дозе в 150 м.р./ч.(1 р./ч.=1000 м.р./ч.)). Их привозили в эту часть, клали в палаты, раздевали и делали, что-то наподобие купола, для того чтобы всё помещение не было заражено. Этакий карантин. А что делали с одеждой? Да всё просто. Дел было невпроворот и всю одежду относили в подвал, всю в одну комнату, она до сих пор там лежит и излучает радиацию. Там доза радиации достигает 236 р./ч.
http://s2.uploads.ru/t/rnDbi.jpg
На самом деле, это очень жуткое место.

0

7

Кинотеатр “Прометей”, одно из самых знаменитых зданий города Припять. Являлось зданием обычной типовой застройки, но было немного изменено. http://s7.uploads.ru/t/Ck2rL.jpg
Кинотеатр был довольно большим. Состоял из 2 малых залов, перехода в западную часть здания, где находился большой зал. С большим залом, многое связано в 1986 году. Если 2 малых зала использовались дл показа фильмов ликвидаторам, то большой зал использовали для временного складирования вещей. После этого вещи отправляли на место назначения, например: первая база ПО ”Спецатом” ДК “Энергетик”. На “Юпитер” ресурсы и материалы доставлялись напрямую, чтобы не просочилась информация про секретные разработки ПО “Спецатом”.

0

8

На этот раз тема моей статьи: “Крупные заброшенные населенные пункты на территории ЧЗО”. Малых деревень много, и если я про каждую начну писать, мне потребуется года два. Ну, так вот, вернёмся к крупным заброшенным населённым пунктам. Их 7. Это:
1) Г.Припять.
2) С.Новошепеличи
3) С.Полесское
4) С. Вильча
5) С. Северовка
6) С.Янов
7) С.Копачи
Ну и по порядку буду расписывать, как выглядели и сколько людей проживало.

Город Припять. Это город-атомщик. Был отстроен специально для сотрудников ЧАЭС. Состоял, в основном из многоэтажных домов. Самое высокое здание-это шестнадцатиэтажный жилой дом, на крыше которого Серп и молот.
http://s7.uploads.ru/t/7u1OE.jpg
Но также были объекты инфраструктуры. Например, знаменитый парк аттракционов, а знаменитый из-за чёртового колеса.
http://s6.uploads.ru/t/WZXH4.jpg
Бассейн “Лазурный”, который работал аж до 1996 года, специально для сотрудников АЭС.
http://s3.uploads.ru/t/80S3e.jpg
Детский сад “Медвежонок”. Очень жуткое место, всё пропитанное памятью. Разбросаны детские игрушки, лежат на полу детские противогазы.
http://s3.uploads.ru/t/oEtqF.jpg
Школа №2. Не менее жуткое место, по этой же причине. Остановилось время. Дети вот-вот зайдут в кабинеты, и продолжаться уроки, но нет.
http://s2.uploads.ru/t/w5yYE.jpg
Медсанчасть №126. Очень страшное место. Атмосферное. В подвалах лежат остатки одежды ликвидаторов и фонят.
http://s3.uploads.ru/t/FdApa.jpg
Кинотеатр “Прометей” не менее знаменитое место, в основном из-за статуи на площади рядом с кинотеатром.
http://s6.uploads.ru/t/iHgVn.jpg
Самое основное рассказал про Припять, теперь про село Новошепеличи. Это самый ближайший населённый пункт от ЧАЭС, от станции до села 4 км. Знаменито тем, что там пекли хлеб. Была создана экспериментальная ферма, на которой выращивали скот, и смотрели, как они себя ведут под действием радиации.
http://s6.uploads.ru/t/QjeAo.jpg
Полесское-посёлок городского типа. До сих пор проживают люди. До десятка самопоселенцев.
http://s6.uploads.ru/t/SbzH3.jpg
Вильча-посёлок городского типа. Проживало 2.5 тысячи человек. На территории располагалась Ж/Д станция и лесопилка. 2 школы, 3 библиотеки и больница.
http://s6.uploads.ru/t/qeZ5J.jpg
Северовка - это маленькая деревенька, в которой проживало 5 человек. Деревенька уже разрушена. Средний фон 55-60 мкр/ч.
(Фото не нашёл)
Янов - небольшой поселок, в котором проживало около 100 человек. Знаменит этот посёлок, одноимённой станцией, про которую я уже писал.
http://s2.uploads.ru/t/1lnBu.jpg

0

9

Станция “Янов”.

Теперь напишу про станцию “Янов”. Долго не писал, так как не было мыслей, да и лень, а тут что-то попёрло. Станция “Янов”. Находится в 6 километрах, от города Припять. Что из себя представляет? Небольшое кирпичное одноэтажное здание.
http://s2.uploads.ru/t/9rN0Q.jpg
Внутри толком ничем не украшалось, разве что фреской в западном, так скажем “крыле” здания. Служило, так скажем вокзалом, в своё время. Но в 1986 году, перестало быть вокзалом и стало играть роль грузового склада. Примерно такие же функции выполнял речной порт. В основном складировали щебень и средства защиты. Например: Противогазы, костюмы химзащиты. Есть одна интересная история: самая большая загруженность этого “грузового склада” была замечена в ночь на 30 апреля. По ошибке диспетчеров из Г. Славутича, были отправлены 2 поезда со щебнем. Это примерно 200-250 тонн щебня. Его надо было разгрузить за 4 часа. Было привлечено около 50 человек и + бригада “Спецатом” (Это я и пытался найти в интернете. Путём ошибок компа и сайта я всё-таки вошёл на этот сайт с засекреченной информацией. И выкопал эту маленькую часть. Без имён и фотографий. Но фотографии распоряжений по ПО “Спецатом”, я посмотрел). Вернёмся к щебню. После разгрузки эти самых 2 поездов, прибыло 2 грузовика с продовольствием. Но эту разгрузку отложили на 1-2 мая. Станция прекратила своё существование, как пассажирская, так и грузовая в декабре 1986 года. В связи с получением разрешения  транспорту с важными ресурсами, на въезд на территорию ЧЗО.

Отредактировано Нико105 (2015-12-02 10:45:20)

0

10

ПО “Спецатом”

Ну, для начала, что такое ПО “Спецатом”? Производственное объединение робототехники и аварийно-восстановительных работ. Чем занимался? Руководил ликвидаторами, работающими на АЭС. Должны были готовить персонал к работе в условиях радиации. В “Спецатоме” состояло около 150-200 человек. В основном, это были ликвидаторы, получившие ордена за заслуги и мужество, проявленное при ликвидации на АЭС. “Спецатом” обладал достаточно большой властью, не только  на территории ЧЗО, но и за её пределами. С 1986 по 1997 год, в качестве поощрения ликвидаторам, предоставляли вещи, которые были в дефиците. Например: телевизоры, машины, тракторы, садовые участки, квартиры. Также ликвидаторам проводили телефонную связь в съёмные квартиры. Также повлияли на издание закона, о предоставлении всех товаров и услуг, а также товаров в дефиците, либо со скидкой, либо бесплатно (чаще всего), ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Также в 1986 году, Минатомэнерго СССР передало власть и руководство всеми людьми, работающими на ЧАЭС, могли давать премии, присваивать звания и награждать медалями людей, которые, по их мнению, заслужили ту или иную награду. Ещё “Спецатом” интересовала безопасность других АЭС. “Спецатому” передали власть над другими АЭС. Объединение запрашивало отчёты, и при недостатках либо штрафовали, либо делали выговор тому или иному объекту. Причём объект получивший выговор от “Спецатома” больше старался не допускать подобных оплошностей. Объединение вносило свои правки в график работы, заработные платы и отпуска рабочих, которые работают на опасных для жизни объектах.
Государство выделяло достаточно много денег “Спецатому”. Но выделяли только на год. Только на работы “Спецатома” в 1988 году выделили 7 миллионов (на современный лад это около 700 миллионов рублей). Затем на 1989 год “Спецатом” запросил 917 тысяч (около 10 миллионов). Почти весь капитал использовался, оставались излишки, но тогда “Спецатом” запрашивал деньги с учётом излишков. Тратилось  много денег. Например, в 1990 году выделили, переводя на современные деньги около 6 миллиардов рублей. “ Спецатом” же, делал всё возможное. Создавал роботов, проводил различные испытания. ИМРы сделал “Спецатом”  В 1991-1993 году “Спецатом” прекратил своё существование. Вот так закончилась история, по-моему, мнению героев ЧАЭС. Но я не забуду и ликвидаторов аварии, они не менее легендарные люди.
http://s3.uploads.ru/t/9OLqg.jpg
Заседание оперативного штаба Правительственной Комиссии, 1986 год. Выступает Ю.Н. Самойленко, будущий руководитель предприятия "Спецатом"

Отредактировано Нико105 (2015-12-09 22:27:37)

+1


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Чернобыль. Припять. ЧЗО.