Павловск. Алтайский край

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » В Алтайском крае выбирают растение-символ региона


В Алтайском крае выбирают растение-символ региона

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Калина красная вновь лидирует после двух недель онлайн-голосования. Свой выбор сделали 9038 жителей Алтайского края.

Напомним, что в начале июля во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция «Аллея России». С самых первых дней онлайн-голосования жители Алтайского края стали принимать активно участие в «зеленых» выборах. Если в первые дни голосования первенство принадлежало облепихе крушиновой, то уже на протяжении почти полутора недель калина красная стала очевидным лидером. Ее в качестве растения-символа хочет видеть 34% всех проголосовавших.

http://se.uploads.ru/t/Km7AQ.jpg

Второе место среди символов-растений Алтайского края заняла облепиха крушиновая, за нее проголосовало 25%. К числу проголосовавших за облепиху присоединился известный в нашем регионе общественник, член общественной палаты Алтайского края, руководитель общественного фонда Алтай 21 век, проф. АГТУ им. И. И. Ползунова, д.ф.н , Михаил Юрьевич Шишин. Свой выбор за облепиху Михаил Юрьевич отдал, находясь далеко за пределами родного края, в рабочей командировке, в Китае.

Заметим, что пока это итоги промежуточные, впереди – еще больше месяца для голосования. И у каждого растения есть шанс победить, потому что любое из них достойно стать символом Алтайского края.

Напомним, что в Алтайском крае ведется выбор одного из пяти предложенных экспертной группой растений. Оставить свой голос за растение, которое вы считаете символом нашего края, можно сразу на нескольких Интернет - площадках:

- на федеральном сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ;

- на официальном сайте Алтайского края;

- на портале газеты «Вечерний Барнаул»;

- на сайте информационного агентства «Амител»;

- на официальном сайте Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.


Жителям Алтайского края предлагают выбрать из пяти видов растений:

— облепиха крушиновая;
— калина красная;
— сосна обыкновенная;
— лиственница сибирская;
— береза повислая.

Промежуточные итоги голосования показывают, что жители края отдают свои голоса за Калину обыкновенную.

"Калина обыкновенная или калина красная. Это многоствольный листопадный кустарник высотой до 4 метров с буровато-серой корой. Листья трёх- и пятилопастные. Калина красная - красивое растение с пышной кроной. В мае-июне на кустах распускаются красивые белые соцветия. В центре находятся мелкие трубчатые цветки, без которых не будет ягод. По краю - нарядный пустоцвет, крупные стерильные цветки, которые привлекают насекомых-опылителей. К сентябрю калина украшается гроздьями красных ягод, они очень сочные, с особенным горьковатым вкусом и ароматом. На кусте они сохраняются вплоть до весны.

Ягоды калины применяют в медицине, в кулинарии, косметике. Кустами калины обыкновенной украшают сады и парки. Для жителей нашего региона калина красная имеет особое значение – она ассоциируется с творчеством известного писателя, уроженца Алтайского края Василия Шукшина."

0

2

жесть

0


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » В Алтайском крае выбирают растение-символ региона