Павловск. Алтайский край

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Растение-символ выбирают в Алтайском крае


Растение-символ выбирают в Алтайском крае

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Растение-символ выбирают в Алтайском крае в рамках Всероссийской акции «Аллея России». На сегодняшний день голосования лидирует Калина Обыкновенная.

http://sd.uploads.ru/t/5zBsl.jpg

С 1 июля в России стартовала акция «Аллея России», в рамках которой жители 85 регионов выбирают растение-символ для каждого субъекта. Голосование продлится до 31 августа. По итогам акции 85 растений-победителей высадят в парке в Республике Крым.

Жителям Алтайского края предлагают выбрать из пяти видов растений:



— облепиха крушиновая;
— калина красная;
— сосна обыкновенная;
— лиственница сибирская;
— береза повислая.

Промежуточные итоги голосования показывают, что жители края отдают свои голоса за Калину обыкновенную.


"Калина обыкновенная или калина красная. Это многоствольный листопадный кустарник высотой до 4 метров с буровато-серой корой. Листья трёх- и пятилопастные. Калина красная - красивое растение с пышной кроной. В мае-июне на кустах распускаются красивые белые соцветия. В центре находятся мелкие трубчатые цветки, без которых не будет ягод. По краю - нарядный пустоцвет, крупные стерильные цветки, которые привлекают насекомых-опылителей. К сентябрю калина украшается гроздьями красных ягод, они очень сочные, с особенным горьковатым вкусом и ароматом. На кусте они сохраняются вплоть до весны.

Ягоды калины применяют в медицине, в кулинарии, косметике. Кустами калины обыкновенной украшают сады и парки. Для жителей нашего региона калина красная имеет особое значение – она ассоциируется с творчеством известного писателя, уроженца Алтайского края Василия Шукшина."


Общественное голосование будет проходить до 31 августа на официальной странице акции.

0

2

https://text.ru

0


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Растение-символ выбирают в Алтайском крае