Павловск. Алтайский край

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Новости Павловска и Павловского р-на


Новости Павловска и Павловского р-на

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Сайт библиотеки - лучший!
Подведены итоги конкурса библиотек края на лучшую работу по созданию и использованию электронных ресурсов. В числе победителей  - наши земляки.
В конкурсе приняли участие 45 библиотек из 32 районов и городов края. В группе «Межпоселенческие/районные библиотеки» первое место присуждено сайту  Павловской библиотеки им. И.Л. Шумилова pavlovskbibl.ucoz.ru. Там подробно рассказывается обо всех творческих встречах, проходящих в стенах учреждения, конкурсах, новинках литературы. Также представлен раздел о нашем районе. В рубрике онлайн можно продлить обслуживание или заказать литературу. В конкурсе отмечены авторы сайта - Н.В. Торопова и Е.А. Ткаченко.

Олимпиада натуралистов
23 января на базе Павловского детско-юношеского центра прошли олимпиады по ботанике, зоологии, экологии и растениеводству среди школьников 5-11 классов. Более 50 ребят из 17 школ боролись за право представлять наш район на окружном этапе конкурса, который пройдет в феврале в Барнаульском экологическом центре.
Два тура, теоретический и практический, выявили сильнейших. По направлению «Растениеводство» первое место заняла десятиклассница Евгения Дружинина из Арбузовской школы, второе - Дарья Безнадельных, ученица девятого класса Сахарозаводской школы, третье - Виктор Щербаков, шестиклассник из Чернопятово.
Сильнейшим экологом была признана Елена Николаева, ученица девятого класса Бурановской школы, второе и третье места заняли одиннадцатиклассницы Алина Полухина из Рогозихинской и Маргарита Исакова из Новозоринской школ.
По направлению «Зоология» первое место члены жюри присудили Наталье Чилиной, ученице девятого класса Колыванской школы, второе - Елене Агейкиной, восьмикласснице из Новых Зорь, третье - Екатерине Васильевой, ученице восьмого класса Бурановской СОШ.
Игорь Карев, ученик 11 класса Ремзаводской школы, занял первое место в олимпиаде по ботанике. Второе - десятиклассница Галина Аношкина из Бродковской СОШ, а почетное третье место поделили Мария Буянова, ученица Колыванской СОШ, и семиклассник Антон Голошин из Арбузовской школы.

Соревнования для дошкольников
28 января в Ремзаводской школе состоялись соревнования «Веселые старты». В них участвовали воспитанники дошкольных групп из Павловска, Сибирских Огней, Жуковки и Елунино.
Каждой команде нужно было придумать девиз, название и упражнения для разминки. Также ребята участвовали в беге с препятствиями, эстафете, конкурсе «Попади в цель». После состоялся танцевальный флешмоб.
По итогам соревнований победителями стали воспитанники дошкольной группы из Елунино. Им был вручен кубок. Остальные команды награждены грамотами. Все дети получили сладкие призы.

За сугробы и накаты - штраф
С начала января по конец февраля сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Павловский» проводят операцию «Снежный вал» по выявлению недостатков уличной дорожной сети в зимний период.
Уже составлено 11 актов, по которым вынесено семь предписаний. Сотрудники ОГИБДД отмечают, что все недостатки были устранены в нормативный срок - три дня. В отношении должностных лиц составлено три протокола за несоблюдение требований по обеспечению безопасного дорожного движения при содержании дорог. Совместно с прокуратурой проводится обследование центральных улиц Павловска. Ведется административное расследование.

Два пожара и поджог
Противопожарная служба района подводит итоги первого месяца года. За январь произошло три пожара, ровно столько же, сколько в январе прошлого года.
Утром 8 января в райцентре случилось возгорание частного дома. Погибли двое: мужчина 1966 г.р. и его сожительница 1962 г.р. Причина пожара - курение в постели. 14 января в Прутском в гараже местного жителя сгорела Мазда. Хозяин пытался согреть автомобиль снизу обогревательным прибором, у которого произошло короткое замыкание, что и вызвало возгорание. 21 января в Павловске у частного дома сгорела Нива. Предполагается, что причиной стал поджог - заднее стекло было разбито, а возгорание началось изнутри.

Районная газета «Новая жизнь» за 31.01.2015 г.

0

12

В Павловске ведётся расчистка водохранилища

Озеро будет чистым

http://sg.uploads.ru/t/3pMvO.png
Водохранилище  на реке Касмала в самом центре поселка Павловск играет важную роль в жизни этих мест, является любимым местом отдыха и рыбалки. Берег водоема занят плотной жилой застройкой, огородами, инженерными коммуникациями. Здесь же расположены: стадион «Юность», детские лагеря «Колос» и «Дружба», санаторий «Зарница».

Высокая рекреационная нагрузка привела к загрязнению водоёма. В последние годы состояние озера существенно ухудшилось. В ложе скопилось огромное количество ила. Его толщина, по данным геологов, доходит до 3,7 метров! Иловые отложения, разлагаясь, лишают воду и её обитателей кислорода, водохранилище «цветёт и пахнет»,  берега зарастают тростником.

Чтобы приостановить процесс заиления и улучшить экологическое состояние водоёма, специалисты регионального управления природных ресурсов в течение нескольких последних лет держали вопрос на повестке дня. Добившись финансирования из федерального бюджета, они провели необходимые проектные мероприятия и процедуры по привлечению исполнителей работ.

Осенью прошлого года две бригады гидростроителей из Кемерово и Бийска приступили к монтажу оборудования и собственно к работам по оздоровлению озера. По проекту, стоимость которого составила 45 млн рублей, им необходимо выполнить расчистку ложа водоёма, удалить иловые отложения и тростниковые заросли от входа в водохранилище Касмалы вплоть до плотины.

Земснаряды отправились в плавание

Весной этого года, как только вода освободилась ото льда, и температурный режим позволил начать гидротехнические работы, два плавучих земснаряда снова были спущены на воду. Дрейфуя далеко от берегов озера, они выглядят как прогулочные катера, но на самом деле эти машины выполняют тяжёлую и грязную работу.

http://sh.uploads.ru/t/VLCw9.jpg

Перед ними стоит непростая задача: со дна водохранилища  на площади 30 га, нужно извлечь порядка 300 тыс. кубометров иловых отложений. Если бы этот груз пришлось перевозить автотранспортом, то потребовалось бы 60 тысяч КАМАЗов! Но технологией предусмотрена не перевозка, а перекачка ила средствами гидромеханизации, а именно - земснарядами.

Это землесосные машины, которые собирают иловые отложения со дна и по трубопроводу переправляют их в карты намыва – огражденные участки земли для сушки ила. Будет понятнее, если называть эти карты котлованами, в которых происходит отстаивание водно-иловой массы.

Вода, осветленная в этих картах, через каждые два дня возвращается в Касмалу. А чёрный осадок, скапливающийся на дне котлованов, в последующем будет засыпан песком с выравниванием поверхности. В идеале на этом, сейчас изрытом котлованами месте, по завершению всех работ будет чистый песчаный берег.

Илья Валерьевич Кривобоков, старший прораб ООО «Бийскмелиоводстрой»:

Технология очистки водоёма от иловых отложений в крае отработана и уже успешно применялась в Мамонтовском районе на расчистке озера Большое Островное.

Вместо тростника - песчаный пляж

Когда иловая карта наполняется, её на сутки оставляют для оседания на дно ила и грязи. И видно, что дно темное, а ближе к поверхности вода довольно прозрачная. Водоём похож на пруд, тем более, что его охотно заселяют и соревнуются в «вокальном пении» лягушки. А они, как известно, любят чистую воду.

Котлован, который принимает от землесосных машин содержимое дна со дна озера - это впечатляющее зрелище. Из широкой трубы с напором хлещет черная жидкая масса и волнами растекается по дну огромной ямы. Даже трудно представить, как озеро живёт с такой «ношей» и каким оно должно стать после очистки...

В этом году спокойно покупаться и порыбачить павловцам пока не получится – озеро еще грязное. Но в следующем году все изменится. Чтобы оправдать надежды жителей посёлка и завершить работу вовремя, гидростроители трудятся в усиленном режиме. Вахту на акватории Павловского озера несут двенадцать человек: прорабы, техники, механизаторы земснарядов. Работа ведётся в две смены, а в дальнейшем будет организовано три. Это необходимо для выполнения поставленной задачи качественно и в срок. Помешать машинам-катерам может только шторм, но он случается здесь редко.

На сегодня треть объема загрязняющего ила извлечена. К осени работы по очистке и рекультивации берегов водохранилища должны быть завершены. Специалисты уверены: расчистка позволит остановить процесс заиления, улучшит качество воды в озере и в целом экологическую обстановку на территории Павловска.

Олег Владимирович Ткаченко, начальник отдела водных ресурсов Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

При правильной эксплуатации Павловского водохранилища, недопущении его загрязнения, после проведённых работ очистка ему не потребуется в течение 15 лет.

Марина Баутина

altaipriroda.ru

0


Вы здесь » Павловск. Алтайский край » Свалка форума » Новости Павловска и Павловского р-на